Divi 1.0 - en to pt_BR translation catalogue (572 entries)

en: This post is password protected. Enter the password to view comments.
pt_BR: Esta postagem é protegida por senha. Digite a senha para ver os comentários.

en: 0 Comments
pt_BR: 0 Comentários

en: 1 Comment
pt_BR: 1 Comentário

en: Comments
pt_BR: Comentários

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older Comments
pt_BR: <span class="meta-nav">&larr;</span> Comentários Anteriores

en: Newer Comments <span class="meta-nav">&rarr;</span>
pt_BR: Comentários Recentes <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Submit Comment
pt_BR: Enviar Comentário

en: Submit a Comment
pt_BR: Enviar Comentário

en: Leave a Reply to %s
pt_BR: Deixar uma resposta para %s

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Options
pt_BR: Opções

en: Theme Options
pt_BR: Opções de Temas

en: settings saved.
pt_BR: configurações salvas.

en: settings reset.
pt_BR: redefinir configurações.

en: Save Changes
pt_BR: Salvar mudanças

en: %s Theme Options
pt_BR: Opções do tema %s

en: Reset to Defaults
pt_BR: Restaurar padrões

en: General
pt_BR: Geral

en: Navigation
pt_BR: Navegação

en: Ads
pt_BR: Anúncios

en: Colorization
pt_BR: Cor

en: Integration
pt_BR: Integração

en: Reset
pt_BR: Redefinir

en: You don't have pages
pt_BR: Você não tem nenhuma página

en: This will return all of the settings throughout the options page to their default values. <strong>Are you sure you want to do this?</strong>
pt_BR: Isto retornará todas as configurações em todas as páginas de opções para seus valores padrão. <strong>Você tem certeza de que quer fazer isso?</strong>

en: Yes
pt_BR: Sim

en: No
pt_BR: Não

en: Enable
pt_BR: Habilitar

en: Disable
pt_BR: Desabilitar

en: Author
pt_BR: Autor

en: Date
pt_BR: Data

en: Categories
pt_BR: Categorias

en: Choose an Image
pt_BR: Selecionar uma Imagem

en: Home
pt_BR: Página Inicial

en: Archives
pt_BR: Arquivos

en: Search results for "%s"
pt_BR: Resultados da pesquisa para "%s"

en: 404 Not Found
pt_BR: 404 Não encontrado

en: Currently viewing archives from %1$s
pt_BR: Visualizando arquivos atualmente a partir de %1$s

en: Search Results for: %s
pt_BR: Procurar resultados para: %s

en: Image doesn't exist
pt_BR: A imagem não existe

en: <div class="updated"><p>This is a fresh installation of %1$s theme. Don't forget to go to <a href="%2$s">ePanel</a> to set it up. This message will disappear once you have clicked the Save button within the <a href="%2$s">theme's options page</a>.</p></div>
pt_BR: <div class="updated"><p>Esta é a nova instalação do %1$s tema. Não esqueça de ir para <a href="%2$s">ePanel</a> para configurá-lo. Esta mensagem vai desaparecer quando você clicar o botão de Salvar na <a href="%2$s">página de opções de tema</a>.</p></div>

en: There is a new version of %1$s available. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%1$s">View version %3$s details</a>. <em>Before you can update your Elegant Themes, you must first install the <a href="https://www.elegantthemes.com/members-area/documentation.html#updater" target="_blank">Elegant Updater Plugin</a> to authenticate your subscription.</em>
pt_BR: Há uma nova versão %1$s disponível. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%1$s">Visualizar os detalhes %3$s da versão</a>. <em>Antes de você poder atualizar seus temas Elegantes, você precisa instalar <a href="https://www.elegantthemes.com/members-area/documentation.html#updater" target="_blank">Elegant Updater Plugin</a> para autenticar sua assinatura.</em>

en: Before you can update your Elegant Themes, you must first install the <a href="https://www.elegantthemes.com/members-area/documentation.html#updater" target="_blank">Elegant Updater Plugin</a> to authenticate your subscription.
pt_BR: Antes de você atualizar seus temas Elegantes, você deve primeiro instalar o <a href="https://www.elegantthemes.com/members-area/documentation.html#updater" target="_blank">Elegant Updater Plugin</a> para autenticar sua assinatura.

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Next
pt_BR: Próximo

en: Tweet
pt_BR: Tuitar

en: Member Login
pt_BR: Acesso de Usuário

en: Username:
pt_BR: Nome do Usuário:

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Login
pt_BR: Entrar

en: Add a Tooltip Text
pt_BR: Adicionar Dica de Ferramenta

en: Click here to learn more
pt_BR: Clique aqui para saber mais

en: Join Now
pt_BR: Entre Agora

en: Add ET Learn more block
pt_BR: Adicionar um Bloqueio de Alternância

en: Add ET Box
pt_BR: Adicionar Caixa

en: Add ET Button
pt_BR: Adicionar Botão

en: Add ET Tabs
pt_BR: Adicionar Abas

en: Add Author Bio
pt_BR: Adicionar Biografia do Autor

en: Shortcodes
pt_BR: Códigos de acesso

en: Caption
pt_BR: Subtítulo

en: Caption goes here
pt_BR: O Subtítulo é inserido aqui

en: Caption title goes here
pt_BR: O Título da subtítulo é inserido aqui

en: State
pt_BR: Estado

en: Select between expanded and closed state
pt_BR: Escolha entre estado de expansão ou fechado

en: Content
pt_BR: Conteúdo

en: Content goes here
pt_BR: O Conteúdo é inserido aqui

en: Content text or html
pt_BR: Conteúdo ou HTML

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Type of the box
pt_BR: Tipo de Caixa

en: Choose button type
pt_BR: Escolher o tipo de botão

en: Color
pt_BR: Cor

en: Choose button color
pt_BR: Escolher a cor do botão

en: Link text
pt_BR: Texto do Link

en: Icon
pt_BR: Ícone

en: Used for icon button type
pt_BR: Usado para ícone do tipo de botão

en: Open link in new window
pt_BR: Abrir o link em uma nova janela

en: Select yes if the link should be opened in a new window
pt_BR: Selecionar sim se o link deve ser aberto em uma nova janela

en: Slider Type
pt_BR: Tipo de Deslizante

en: Select Slider Type here
pt_BR: Selecione o tipo de deslizante aqui

en: Effect
pt_BR: Efeito

en: Select Animation Effect
pt_BR: Selecionar um efeito de animação

en: Auto
pt_BR: Automático

en: Choose yes if you want for automatic slider animation
pt_BR: Escolha sim se você quiser habilitar a animação deslizante automática

en: Auto Speed
pt_BR: Velocidade Automática

en: Automattic slider speed (works only if Auto is set to yes)
pt_BR: Velocidade do cursor automática (funciona apenas se o automático for definido como sim)

en: Tab Text
pt_BR: Texto da Aba

en: Tab Content
pt_BR: Conteúdo da Aba

en: Paste image url here, if you chose "images" slider type
pt_BR: Colar imagem URL aqui, se você escolheu "images" tipo deslizante

en: Image Url
pt_BR: Imagem URL

en: Author Image URL
pt_BR: Autor da Imagem URL

en: Use resizing
pt_BR: Usar redimensionamento

en: + Add One More Tab
pt_BR: + Adicionar uma nova aba

en: Image Height
pt_BR: Altura da Imagem

en: Image Width
pt_BR: Largura da Imagem

en: Designed by %1$s | Powered by %2$s
pt_BR: Projetado por %1$s | Desenvolvido por %2$s

en: Primary Menu
pt_BR: Menu Inicial

en: Secondary Menu
pt_BR: Menu Secundário

en: Footer Menu
pt_BR: Menu de Rodapé

en: Welcome to Divi! Before diving in to your new theme, please visit the <a style="color: #fff; font-weight: bold;" href="%1$s" target="_blank">Divi Documentation</a> page for access to dozens of in-depth tutorials.
pt_BR: Bem-vindo ao Divi! Antes de mergulhar no seu novo tema, por favor, visite a página<a style="color: #fff; font-weight: bold;" href="%1$s" target="_blank">Divi Documentation</a> para acessar dezenas de tutoriais aprofundados.

en: Select Page
pt_BR: Escolha uma Página

en: Divi Page Settings
pt_BR: Configurações de Página Divi

en: Divi Post Settings
pt_BR: Configurações de Publicação Divi

en: Divi Product Settings
pt_BR: Configurações de Produto Divi

en: Divi Project Settings
pt_BR: Configurações de Projeto Divi

en: Skills
pt_BR: Habilidades

en: Posted on
pt_BR: Postado em

en: Right Sidebar
pt_BR: Barra Lateral Direita

en: Left Sidebar
pt_BR: Barra Lateral Esquerda

en: Full Width
pt_BR: Largura Completa

en: Light
pt_BR: Claro

en: Dark
pt_BR: Escuro

en: Page Layout
pt_BR: Layout da Página

en: Dot Navigation
pt_BR: Dot Navigation (Navegação por Pontos)

en: Off
pt_BR: Desligada

en: On
pt_BR: Ligada

en: Hide Nav Before Scroll
pt_BR: Ocultar Navegação Antes de Rolar

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Post Title
pt_BR: Título da Publicação

en: Show
pt_BR: Exibir

en: Hide
pt_BR: Ocultar

en: Use Background Color
pt_BR: Utilizar Fundo Colorido

en: Hex Value
pt_BR: Valor da Cor

en: Text Color
pt_BR: Cor do Texto

en: Project Navigation
pt_BR: Navegação do projeto

en: you don't have sufficient permissions to access this page
pt_BR: você não tem permissões suficientes para acessar essa página

en: General Settings
pt_BR: Configurações Gerais

en: Site Identity
pt_BR: Identidade do Site

en: Layout Settings
pt_BR: Configurações de Layout

en: Typography
pt_BR: Tipografia

en: Mobile Styles
pt_BR: Estilos Móveis

en: Phone
pt_BR: Telefone

en: Mobile Menu
pt_BR: Menu Móvel

en: Background
pt_BR: Contexto

en: Header & Navigation
pt_BR: Plano de Fundo

en: Header Format
pt_BR: Formato do Cabeçalho

en: Primary Menu Bar
pt_BR: Barra de Menu Primária

en: Secondary Menu Bar
pt_BR: Barra de Menu Secundária

en: Slide In & Fullscreen Header Settings
pt_BR: Configurações de cabeçalho reduzido e em tela cheia

en: Fixed Navigation Settings
pt_BR: Configurações da Navegação Fixa

en: Header Elements
pt_BR: Elementos do Cabeçalho

en: Footer
pt_BR: Rodapé

en: Footer Elements
pt_BR: Elementos do Cabeçalho

en: Bottom Bar
pt_BR: Barra Inferior

en: Color Schemes
pt_BR: Cor dos Esquemas

en: Note: Color settings set above should be applied to the Default color scheme.
pt_BR: Nota: As configurações de cores definidas acima devem ser aplicadas no esquema de cores padrão.

en: Buttons
pt_BR: Botões

en: Buttons Style
pt_BR: Estilo dos Botões

en: Buttons Hover Style
pt_BR: Estilo dos Botões ao Passar o Mouse

en: Post
pt_BR: Publicação

en: Meta Text Size
pt_BR: Tamanho do Texto do Meta

en: Meta Line Height
pt_BR: Altura da Linha do Meta

en: Meta Letter Spacing
pt_BR: Espaçamento de Letra do Meta

en: Meta Font Style
pt_BR: Estilo de Fonte do Meta

en: Header Text Size
pt_BR: Tamanho do Texto do Cabeçalho

en: Header Line Height
pt_BR: Altura da Linha do Cabeçalho

en: Header Letter Spacing
pt_BR: Espaçamento de Letra do Cabeçalho

en: Header Font Style
pt_BR: Estilo de Fonte do Cabeçalho

en: Enable Boxed Layout
pt_BR: Habilitar Layout em Caixa

en: Website Content Width
pt_BR: Largura do Conteúdo do Site

en: Website Gutter Width
pt_BR: Preenchimento de Coluna do Site

en: Use Custom Sidebar Width
pt_BR: Use personalizada Sidebar Largura

en: Sidebar Width
pt_BR: Largura da Barra Lateral

en: Section Height
pt_BR: Altura da Seção

en: Row Height
pt_BR: Altura da Linha

en: Stretch Background Image
pt_BR: Esticar a Imagem de Fundo

en: Background Color
pt_BR: Fundo Colorido

en: Background Image
pt_BR: Imagem de Fundo:

en: Background Repeat
pt_BR: Repetição de Plano de Fundo

en: No Repeat
pt_BR: Sem Repetição

en: Tile
pt_BR: Lado a Lado

en: Tile Horizontally
pt_BR: Lado a Lado Horizontalmente

en: Tile Vertically
pt_BR: Lado a Lado Verticalmente

en: Background Position
pt_BR: Posição do Plano de Fundo

en: Left
pt_BR: À Esquerda

en: Center
pt_BR: Centralizado

en: Right
pt_BR: À Direita

en: Scroll
pt_BR: Rolar

en: Fixed
pt_BR: Fixo

en: Body Text Size
pt_BR: Tamanho do Texto do Corpo

en: Body Line Height
pt_BR: Altura da Linha do Corpo

en: Header Font
pt_BR: Fonte do Cabeçalho

en: Body Font
pt_BR: Fonte do Texto Principal

en: Body Link Color
pt_BR: Cor do Link do Corpo

en: Body Text Color
pt_BR: Cor do Texto do Corpo

en: Header Text Color
pt_BR: Cor do Texto do Cabeçalho

en: Theme Accent Color
pt_BR: Cor da Ênfase do Tema

en: Header Style
pt_BR: Estilo do Cabeçalho

en: Enable Vertical Navigation
pt_BR: Habilitar Navegação Vertical

en: Vertical Menu Orientation
pt_BR: Orientação do menu vertical

en: Hide Navigation Until Scroll
pt_BR: Ocultar Navegação Até Rolar

en: Show Social Icons
pt_BR: Exibir Ícones Sociais

en: Show Search Icon
pt_BR: Mostrar Localização do Ícone

en: Show Top Bar
pt_BR: Mostrar barra superior

en: Menu Width
pt_BR: Largura do menu

en: Menu Text Size
pt_BR: Tamanho do texto do menu

en: Top Bar Text Size
pt_BR: Tamanho do texto da barra superior

en: Letter Spacing
pt_BR: Espaçamento de Letra

en: Font
pt_BR: Fonte

en: Font Style
pt_BR: Estilo de Fonte

en: Menu Link Color
pt_BR: Cor do link do menu

en: Active Link Color
pt_BR: Cor do Link Ativo

en: Top Bar Text Color
pt_BR: Cor de texto da barra superior

en: Search Bar Text Color
pt_BR: Cor de texto da barra de pesquisa

en: Search Bar Background Color
pt_BR: Cor de fundo da barra de pesquisa

en: Make Full Width
pt_BR: Transformar em Largura Inteira

en: Hide Logo Image
pt_BR: Ocultar Imagem do Logo

en: Menu Height
pt_BR: Menu Altura

en: Logo Max Height
pt_BR: Logo Max Altura

en: Text Size
pt_BR: Tamanho do Texto

en: Dropdown Menu Background Color
pt_BR: Cor de Fundo do Menu Suspenso

en: Dropdown Menu Line Color
pt_BR: Cor de Linha do Menu Suspenso

en: Dropdown Menu Text Color
pt_BR: Cor de Texto do Menu Suspenso

en: Dropdown Menu Animation
pt_BR: Animação do Menu Suspenso

en: Fixed Menu Height
pt_BR: Altura menu fixo

en: Primary Menu Background Color
pt_BR: Cor de Fundo do Menu Primário

en: Secondary Menu Background Color
pt_BR: Cor de Fundo do Menu Secundário

en: Primary Menu Link Color
pt_BR: Menu Primária Cor do link

en: Secondary Menu Link Color
pt_BR: Menu secundário Cor do link

en: Active Primary Menu Link Color
pt_BR: Menu Primária Cor do link ativo

en: Phone Number
pt_BR: Número de Telefone

en: Email
pt_BR: E-mail

en: Column Layout
pt_BR: Layout da Coluna

en: Footer Background Color
pt_BR: Cor para Fundo do Rodapé

en: Body/Link Text Size
pt_BR: Tamanho do Texto do Corpo/Link

en: Body/Link Line Height
pt_BR: Altura da Linha do Corpo/Link

en: Body Font Style
pt_BR: Estilo de Fonte do Corpo

en: Widget Text Color
pt_BR: Cor do Texto do Widget

en: Widget Link Color
pt_BR: Cor do Link do Widget

en: Widget Header Color
pt_BR: Cor do Cabeçalho do Widget

en: Widget Bullet Color
pt_BR: Cor do Ponto do Widget

en: Footer Menu Background Color
pt_BR: Cor de Fundo do Menu de Rodapé

en: Footer Menu Text Color
pt_BR: Cor de Texto do Menu de Rodapé

en: Footer Menu Active Link Color
pt_BR: Cor do Link Ativo do Menu de Rodapé

en: Font Size
pt_BR: Tamanho da Fonte

en: Social Icon Size
pt_BR: Tamanho do Ícone Social

en: Social Icon Color
pt_BR: Cor do Ícone Social

en: Border Width
pt_BR: Largura da Borda

en: Border Color
pt_BR: Cor da Borda

en: Border Radius
pt_BR: Raio da Borda

en: Button Font Style
pt_BR: Estilo de Fonte do Botão

en: Buttons Font
pt_BR: Fonte dos Botões

en: Add Button Icon
pt_BR: Adicionar Ícone do Botão

en: Select Icon
pt_BR: Selecionar Ícone

en: Icon Color
pt_BR: Cor do Ícone

en: Icon Placement
pt_BR: Posicionamento do Ícone

en: Only Show Icon on Hover
pt_BR: Mostrar Ícone Somente ao Passar o Mouse

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Image Module Settings
pt_BR: Configurações do Módulo da Imagem

en: Animation
pt_BR: Animação

en: This controls default direction of the lazy-loading animation.
pt_BR: Isto controla a direção padrão da animação em lazy-loading.

en: Gallery
pt_BR: Galeria

en: Zoom Icon Color
pt_BR: Cor do Ícone de Zoom

en: Hover Overlay Color
pt_BR: Cor de Sobreposição ao Passar o Mouse

en: Title Font Size
pt_BR: Tamanho da Fonte do Título

en: Title Font Style
pt_BR: Estilo de Fonte do Título

en: Caption Font Size
pt_BR: Tamanho da Fonte da Legenda

en: Caption Font Style
pt_BR: Estilo de Fonte da Legenda

en: Blurb
pt_BR: Sinopse

en: Header Font Size
pt_BR: Tamanho da Fonte do Cabeçalho

en: Tabs
pt_BR: Abas

en: Padding
pt_BR: Preenchimento

en: Slider
pt_BR: Deslizante

en: Top & Bottom Padding
pt_BR: Preenchimento Superior e Inferior

en: Content Font Size
pt_BR: Tamanho da Fonte do Conteúdo

en: Content Font Style
pt_BR: Estilo de Fonte do Conteúdo

en: Testimonial
pt_BR: Depoimento

en: Name Font Style
pt_BR: Estilo de Fonte do Nome

en: Details Font Style
pt_BR: Estilo de Fonte dos Detalhes

en: Portrait Border Radius
pt_BR: Raio da Borda do Retrato

en: Pricing Table
pt_BR: Tabela de Preços

en: Subheader Font Size
pt_BR: Tamanho da Fonte do Subcabeçalho

en: Subheader Font Style
pt_BR: Estilo de Fonte do Subcabeçalho

en: Price Font Size
pt_BR: Tamanho da Fonte do Preço

en: Pricing Font Style
pt_BR: Estilo de Fonte dos Preços

en: Call To Action
pt_BR: Chamada à Ação

en: Audio
pt_BR: Áudio

en: Email Optin
pt_BR: E-mail Optin

en: Portfolio
pt_BR: Portfólio

en: Filterable Portfolio
pt_BR: Portfólio Filtrável

en: Filters Font Size
pt_BR: Tamanho da Fonte dos Filtros

en: Filters Font Style
pt_BR: Estilo de Fonte dos Filtros

en: Bar Counter
pt_BR: Barra do Contador

en: Label Font Size
pt_BR: Tamanho da Fonte do Rótulo

en: Label Font Style
pt_BR: Estilo de Fonte do Rótulo

en: Percent Font Size
pt_BR: Tamanho da Fonte do Percentual

en: Percent Font Style
pt_BR: Estilo de Fonte do Percentual

en: Bar Padding
pt_BR: Preenchimento da Barra

en: Bar Border Radius
pt_BR: Raio da Borda da Barra

en: Circle Counter
pt_BR: Contador Circular

en: Number Font Size
pt_BR: Tamanho da Fonte do Número

en: Number Font Style
pt_BR: Estilo de Fonte do Número

en: Number Counter
pt_BR: Contador de Números

en: Accordion
pt_BR: Sanfona

en: Opened Title Font Style
pt_BR: Estilo de Fonte do Título Aberto

en: Closed Title Font Style
pt_BR: Estilo de Fonte do Título Fechado

en: Toggle Icon Size
pt_BR: Tamanho do Ícone do Botão Ativar/Desativar

en: Toggle Padding
pt_BR: Preenchimento do Botão Ativar/Desativar

en: Toggle
pt_BR: Caixa de Alternância

en: Contact Form
pt_BR: Formulário de Contato

en: Input Font Size
pt_BR: Tamanho da Fonte da Inserção

en: Input Font Style
pt_BR: Estilo de Fonte da Inserção

en: Input Field Padding
pt_BR: Preenchimento do Campo de Inserção

en: Captcha Font Size
pt_BR: Tamanho da Fonte do Captcha

en: Captcha Font Style
pt_BR: Estilo de Fonte do Captcha

en: Sidebar
pt_BR: Barra Lateral

en: Widget Header Font Size
pt_BR: Tamanho da Fonte do Cabeçalho do Widget

en: Widget Header Font Style
pt_BR: Estilo de Fonte do Cabeçalho do Widget

en: Remove Vertical Divider
pt_BR: Remover Divisor Vertical

en: Divider
pt_BR: Divisor

en: Show Divider
pt_BR: Exibir Divisor

en: Divider Style
pt_BR: Estilo do Divisor

en: Divider Weight
pt_BR: Altura do Divisor

en: Divider Height
pt_BR: Altura do Divisor

en: Divider Position
pt_BR: Posição do Divisor

en: Person
pt_BR: Pessoa

en: Name Font Size
pt_BR: Tamanho da Fonte do Nome

en: Social Network Icon Size
pt_BR: Tamanho do Ícone de Rede Social

en: Post Title Font Size
pt_BR: Tamanho da Fonte do Título da Publicação

en: Meta Font Size
pt_BR: Tamanho da Fonte do Meta

en: Blog Grid
pt_BR: Blog Grelha

en: Shop
pt_BR: Loja

en: Product Name Font Size
pt_BR: Tamanho da Fonte do Nome do Produto

en: Product Name Font Style
pt_BR: Estilo de Fonte do Nome do Produto

en: Sale Badge Font Size
pt_BR: Tamanho da Fonte do Selo de Oferta

en: Sale Badge Font Style
pt_BR: Estilo de Fonte do Selo de Oferta

en: Price Font Style
pt_BR: Estilo de Fonte do Preço

en: Sale Price Font Size
pt_BR: Tamanho da Fonte do Preço da Oferta

en: Sale Price Font Style
pt_BR: Estilo de Fonte do Preço da Oferta

en: Countdown
pt_BR: Contagem Regressiva

en: Social Follow
pt_BR: Seguir nas Redes Sociais

en: Follow Font & Icon Size
pt_BR: Fonte e Tamanho do ícone de Seguir

en: Fullwidth Slider
pt_BR: fullwidth Slider

en: 0 comments
pt_BR: 0 Comentários

en: 1 comment
pt_BR: 1 Comentário

en: comments
pt_BR: Comentários

en: Password Protected
pt_BR: Protegido por Senha

en: To view this protected post, enter the password below
pt_BR: Para visualizar esta publicação protegida, insira a senha abaixo

en: Password
pt_BR: Senha

en: Submit
pt_BR: Enviar

en: Theme Customizer
pt_BR: Customizador de Tema

en: Module Customizer
pt_BR: Customizador de Módulo

en: Role Editor
pt_BR: editor de papel

en: Divi Library
pt_BR: Biblioteca Divi

en: Search &hellip;
pt_BR: Pesquisar &hellip;

en: Search for:
pt_BR: Pesquisar por:

en: Bold
pt_BR: Negrito

en: Italic
pt_BR: Itálico

en: Uppercase
pt_BR: Maiúsculas

en: Underline
pt_BR: Minúsculas

en: Green
pt_BR: Verde

en: Orange
pt_BR: Laranja

en: Pink
pt_BR: Rosa

en: Red
pt_BR: Vermelho

en: Centered
pt_BR: Centralizado

en: Centered Inline Logo
pt_BR: Logo Embutido Centralizado

en: Slide In
pt_BR: Reduzido

en: Fullscreen
pt_BR: Tela cheia

en: Fade
pt_BR: Esmaecer

en: Expand
pt_BR: Expandir

en: Flip
pt_BR: Inverter

en: %1$s Columns
pt_BR: %1$s Colunas

en: 1 Column
pt_BR: 1 Coluna

en: Left to Right
pt_BR: Esquerda para Direita

en: Right to Left
pt_BR: Direita para Esquerda

en: Top to Bottom
pt_BR: Cima para Baixo

en: Bottom to Top
pt_BR: Baixo para Cima

en: Fade In
pt_BR: Desvanecer

en: No Animation
pt_BR: Sem Animação

en: Solid
pt_BR: Sólida

en: Dotted
pt_BR: Pontilhada

en: Dashed
pt_BR: Tracejada

en: Double
pt_BR: Dupla

en: Groove
pt_BR: Ranhura

en: Ridge
pt_BR: Ondulado

en: Inset
pt_BR: Baixo-relevo

en: Outset
pt_BR: Alto-relevo

en: Top
pt_BR: Topo

en: Vertically Centered
pt_BR: Centralizado Verticalmente

en: Bottom
pt_BR: Parte Inferior

en: Read Divi Documentation
pt_BR: Ler Divi Documentação

en: Footer Area
pt_BR: Área do Rodapé

en: Watch video tutorials
pt_BR: Assista a tutoriais em vídeo

en: &laquo; Older Entries
pt_BR: &laquo; Entradas Antigas

en: Next Entries &raquo;
pt_BR: Próximas Entradas &raquo;

en: No Results Found
pt_BR: Nenhum resultado encontrado

en: The page you requested could not be found. Try refining your search, or use the navigation above to locate the post.
pt_BR: A página que você solicitou não foi encontrada. Tente refinar sua pesquisa, ou use a navegação acima para localizar a postagem.

en: Displays About Me Information
pt_BR: Exibe Informações de Sobre Mim

en: ET About Me Widget
pt_BR: Widget Sobre Mim

en: About Me
pt_BR: Sobre Mim

en: Title
pt_BR: Título

en: Text
pt_BR: Texto

en: Displays Advertisements
pt_BR: Exibe Anúncios

en: ET Advertisement
pt_BR: Anúncios

en: Advertisement
pt_BR: Anúncios

en: Use Relative Image Paths
pt_BR: Usar Caminhos Relativos de Imagem

en: Open in a new window
pt_BR: Abrir em uma nova janela

en: Url
pt_BR: URL

en: If you don't want to display some banners - leave approptiate fields blank
pt_BR: Se você não deseja exibir algum banner – deixe os campos apropriados em branco

en: Displays Adsense Ads
pt_BR: Exibir Anúncios Adsense

en: ET Adsense Widget
pt_BR: Widget do Adsense

en: Adsense Code
pt_BR: Código do Adsense

en: Logo
pt_BR: Logotipo

en: Set As Logo
pt_BR: Definir como Logo

en: If you would like to use your own custom logo image click the Upload Image button.
pt_BR: Se você quiser usa sua própria imagem como logotipo personalizado, clique no botão "Carregar Imagem".

en: Set As Favicon
pt_BR: Definir como Favicon

en: If you would like to use your own custom favicon image click the Upload Image button.
pt_BR: Se você quiser usar sua própria favicon imagem personalizada, clique no botão "Carregar Imagem".

en: Fixed Navigation Bar
pt_BR: Barra de Navegação Fixa

en: By default the navigation bar stays on top of the screen at all times. We suggest to disable this option, if you need to use a logo taller than the default one.
pt_BR: Por padrão, a barra de navegação permanece no topo da tela em todos os momentos. Sugerimos desativar esta opção se você precisar de uma imagem grande no logotipo.

en: Enable Divi Gallery
pt_BR: Habilitar Galeria Divi

en: Enable this if you want to replace the WordPress default gallery with the Divi-style gallery.
pt_BR: Habilite este se você deseja substituir a galeria padrão WordPress com a galeria de estilo Divi.

en: Grab the first post image
pt_BR: Pegue a imagem da primeira postagem

en: By default thumbnail images are created using custom fields. However, if you would rather use the images that are already in your post for your thumbnail (and bypass using custom fields) you can activate this option. Once activcated thumbnail images will be generated automatically using the first image in your post. The image must be hosted on your own server.
pt_BR: Por padrão, as imagens miniaturas são criadas usando campos personalizados. No entanto, se você preferir usar as imagens que já estão nas suas postagens para a sua miniatura (usando então os campos personalizados) você pode ativar esta opção. Uma vez ativado, as imagens em miniatura são geradas automaticamente, usando a imagem da sua primeira postagem. A imagem deve estar em seu próprio servidor.

en: Blog Style Mode
pt_BR: Modo Blog Style

en: By default the theme truncates your posts on index/homepages automatically to create post previews. If you would rather show your posts in full on index pages like a traditional blog then you can activate this feature.
pt_BR: Por padrão, o tema trunca os trechos das suas postagens automaticamente para criar as visualizações. Se você prefere mostrar suas postagens em tela cheia, como um blog tradicional, então você pode ativar este recurso.

en: Shop Page & Category Page Layout for WooCommerce
pt_BR: Página de Compras & Página de Categorias de Layout para WooCommerce

en: Here you can choose Shop Page & Category Page Layout for WooCommerce.
pt_BR: Aqui você pode escolher Página de Compras & Página de Categorias de Layout para WooCommerce.

en: MailChimp API Key
pt_BR: MailChimp Chave API

en: Enter your MailChimp API key. You can create an api key <a target="_blank" href="%1$s">here</a>
pt_BR: Digite sua chave API MailChimp. Você pode criar uma chave api <a target="_blank" href="%1$s">here</a>

en: Aweber Authorization
pt_BR: Aweber Autorização

en: Authorize your Aweber account here.
pt_BR: Autorize sua Aweber conta, aqui.

en: Regenerate MailChimp Lists
pt_BR: Regenerar MailChimp Listas

en: By default, MailChimp lists are cached for one day. If you added new list, but it doesn't appear within the Email Optin module settings, activate this option. Don't forget to disable it once the list has been regenerated.
pt_BR: Por padrão, as listas MailChimp são armazenados em cache para um dia. Se você adicionou nova lista, mas ele não aparece nas configurações do módulo de E-mail Optin, ative essa opção. Não se esqueça de desativá-lo, uma vez que a lista foi regenerado.

en: Regenerate Aweber Lists
pt_BR: Listas Aweber Regeneradas

en: By default, Aweber lists are cached for one day. If you added new list, but it doesn't appear within the Email Optin module settings, activate this option. Don't forget to disable it once the list has been regenerated.
pt_BR: Por padrão, as listas Aweber são armazenados em cache para um dia. Se você adicionou nova lista, mas ele não aparece nas configurações do módulo de E-mail Optin, ative essa opção. Não se esqueça de desativá-lo, uma vez que a lista foi regenerado.

en: Show Facebook Icon
pt_BR: Mostrar Facebook Ícone

en: Here you can choose to display the Facebook Icon on your homepage.
pt_BR: Aqui você pode optar por mostrar o ícone do Facebook na sua página inicial.

en: Show Twitter Icon
pt_BR: Mostrar Twitter Ícone

en: Here you can choose to display the Twitter Icon.
pt_BR: Aqui você pode optar por mostrar o ícone do Twitter.

en: Show Google+ Icon
pt_BR: Mostrar Google+ Ícone

en: Here you can choose to display the Google+ Icon on your homepage.
pt_BR: Aqui você pode optar por mostrar o ícone do Google+ na sua página inicial

en: Show RSS Icon
pt_BR: Mostrar RSS Ícone

en: Here you can choose to display the RSS Icon.
pt_BR: Aqui você pode optar por mostrar o ícone do RSS.

en: Facebook Profile Url
pt_BR: Facebook Perfil URL

en: Enter the URL of your Facebook Profile.
pt_BR: Inserir o URL do seu Facebook Perfil.

en: Twitter Profile Url
pt_BR: Twitter Perfil URL

en: Enter the URL of your Twitter Profile.
pt_BR: Inserir o URL do seu Twitter Perfil.

en: Google+ Profile Url
pt_BR: Google+ Perfil URL

en: Enter the URL of your Google+ Profile.
pt_BR: Inserir o URL do seu Google+ Perfil.

en: RSS Icon Url
pt_BR: RSS Ícone URL

en: Enter the URL of your RSS feed.
pt_BR: Inserir o URL do seu RSS feed.

en: Number of Products displayed on WooCommerce archive pages
pt_BR: Número de produtos exibidos nas páginas de arquivo do WooCommerce

en: Here you can designate how many WooCommerce products are displayed on the archive page. This option works independently from the Settings > Reading options in wp-admin.
pt_BR: Aqui você pode designar quantos produtos WooCommerce são exibidos na página de arquivo. Esta opção funciona independentemente de Configurações > Opções de leitura em wp-admin.

en: Number of Posts displayed on Category page
pt_BR: Número de Postagens exibidas na página de Categorias

en: Here you can designate how many recent articles are displayed on the Category page. This option works independently from the Settings > Reading options in wp-admin.
pt_BR: Aqui você pode designar quantos artigos recentes são exibidos na sua páginas de Categorias. Esta opção funciona independentemente das opções de Leitura em wp-admin.

en: Number of Posts displayed on Archive pages
pt_BR: Número de postagens exibidas no arquivo de Páginas

en: Here you can designate how many recent articles are displayed on the Archive pages. This option works independently from the Settings > Reading options in wp-admin.
pt_BR: Aqui você pode designar quantos artigos recentes são exibidos nas páginas de Arquivos. Esta opção funciona independentemente das opções de Leitura em wp-admin.

en: Number of Posts displayed on Search pages
pt_BR: Número de postagens exibidas nas páginas de Pesquisas

en: Here you can designate how many recent articles are displayed on the Search results pages. This option works independently from the Settings > Reading options in wp-admin.
pt_BR: Aqui você pode designar quantos artigos recentes são exibidos nas páginas de resultados de busca. Esta opção funciona independentemente das opções de leitura em wp-admin.

en: Number of Posts displayed on Tag pages
pt_BR: Número de postagens exibidas nas páginas de Tag

en: Here you can designate how many recent articles are displayed on the Tag pages. This option works independently from the Settings > Reading options in wp-admin.
pt_BR: Aqui você pode designar quantos artigos recentes são exibidos nas páginas de Tags. Esta opção funciona independentemente das opções de Leitura em wp-admin.

en: Date format
pt_BR: Formato da Data

en: This option allows you to change how your dates are displayed. For more information please refer to the WordPress codex here:<a href='http://codex.wordpress.org/Formatting_Date_and_Time' target='_blank'>Formatting Date and Time</a>
pt_BR: Esta opção permite alterar a forma como a data é exibida. Para mais informações consulte o codex da WordPress aqui:<a href='http://codex.wordpress.org/Formatting_Date_and_Time' target='_blank'>Formatando data e hora</a>

en: Use excerpts when defined
pt_BR: Use trechos quando definidos

en: This will enable the use of excerpts in posts or pages.
pt_BR: Isto irá permitir o uso de trechos em postagens ou páginas.

en: Responsive shortcodes
pt_BR: Responsivo shortcodes

en: Enable this option to make shortcodes respond to various screen sizes
pt_BR: Ativar esta opção para fazer shortcodes responder aos vários tamanhos de tela

en: Google Fonts subsets
pt_BR: Google Fonts subgrupos

en: This will enable Google Fonts for Non-English languages.
pt_BR: Isto irá permitir Google Fonts para idiomas diferentes do inglês.

en: Back To Top Button
pt_BR: Botão de Voltar ao Topo

en: Enable this option to display Back To Top Button while scrolling
pt_BR: Ativar esta opção para exibir o botão de Voltar ao Topo durante a rolagem

en: Smooth Scrolling
pt_BR: Rolagem Suave

en: Enable this option to get the smooth scrolling effect with mouse wheel
pt_BR: Ativar esta opção para obter o efeito de rolagem suave com a roda do mouse

en: Disable Translations
pt_BR: Desabilitar traduções

en: Disable translations if you don't want to display translated theme strings on your site.
pt_BR: Desabilite as traduções se você não deseja exibir cadeias de caracteres de temas traduzidas em seu site.

en: Custom CSS
pt_BR: Customize CSS

en: Here you can add custom css to override or extend default styles.
pt_BR: Aqui você pode adicionar sua customização CSS para substituir ou alterar os padrões de estilo.

en: Pages
pt_BR: Páginas

en: Exclude pages from the navigation bar
pt_BR: Excluir páginas na barra de navegação

en: Here you can choose to remove certain pages from the navigation menu. All pages marked with an X will not appear in your navigation bar.
pt_BR: Aqui você pode escolher remover certas páginas do menu de navegação. Todas as páginas marcadas com um X não irão aparecer na sua barra de navegação.

en: Show dropdown menus
pt_BR: Mostrar menus pendentes

en: If you would like to remove the dropdown menus from the pages navigation bar disable this feature.
pt_BR: Se você quiser remover os menus pendentes na barra de nevageção de páginas, desative este recurso.

en: Display Home link
pt_BR: Mostrar link da Página Inicial

en: By default the theme creates a Home link that, when clicked, leads back to your blog's homepage. If, however, you are using a static homepage and have already created a page called Home to use, this will result in a duplicate link. In this case you should disable this feature to remove the link.
pt_BR: Por padrão, o tema cria um link da Página Inicial que, quando clicado, leva de volta à página inicial do seu blog. Se, no entanto, você estiver usando uma página estática e já criou uma Página Inicial, isso resultará em um link duplicado. Neste caso, você deve desabilitar este recurso para remover o link.

en: Sort Pages Links
pt_BR: Ordenar os Links de Páginas

en: Here you can choose to sort your pages links.
pt_BR: Aqui você pode escolher a forma de ordenar seus Links de Página.

en: Order Pages Links by Ascending/Descending
pt_BR: Ordenar os Links das Páginas em Ordem Crescente ou Descrescente

en: Here you can choose to reverse the order that your pages links are displayed. You can choose between ascending and descending.
pt_BR: Aqui você pode escolher inverter as ordens em que os Links de Páginas são exibidos. Você pode escolher entre crescente ou decrescente.

en: Number of dropdown tiers shown
pt_BR: Número de níveis pendentes mostrados

en: This options allows you to control how many teirs your pages dropdown menu has. Increasing the number allows for additional menu items to be shown.
pt_BR: Esta opção permite controlar quantos níveis suas páginas de menu pendentes tem. Aumentar o número permite que os itens de menu adicionais sejam mostrados.

en: Exclude categories from the navigation bar
pt_BR: Excluir categorias da barra de navegação

en: Here you can choose to remove certain categories from the navigation menu. All categories marked with an X will not appear in your navigation bar.
pt_BR: Aqui você pode escolher remover certas categorias do menu de navegação. Todas as categorias marcadas com um X não irão aparecer na barra de navegação.

en: If you would like to remove the dropdown menus from the categories navigation bar disable this feature.
pt_BR: Se você quiser remover os menus pendentes das categorias na barra de navegação, desative este recurso

en: Hide empty categories
pt_BR: Ocultar categorias vazias

en: If you would like categories to be displayed in your navigationbar that don't have any posts in them then disable this option. By default empty categories are hidden
pt_BR: Se você quiser que as categorias que são exibidas na barra de navegação, não tenham quaisquer postagens, então desabilite esta opção. Por padrão, as categorias vazias ficarão ocultas.

en: Sort Categories Links by Name/ID/Slug/Count/Term Group
pt_BR: Ordenar os Links de Categorias por Name/ID/Slug/Count/Term Grupo

en: By default pages are sorted by name. However if you would rather have them sorted by ID you can adjust this setting.
pt_BR: Por padrão, as páginas são classificas pelo nome. No entanto, se você preferir classificar por ID você pode modificar a configuração.

en: Order Category Links by Ascending/Descending
pt_BR: Ordenar os Links de Categorias por ordem crescente ou decrescente

en: Here you can choose to reverse the order that your categories links are displayed. You can choose between ascending and descending.
pt_BR: Aqui você pode escolher em reverter a ordem em que os Links de Categorias são exibidos. Você pode escolher entre crescente ou decrescente.

en: Disable top tier dropdown menu links
pt_BR: Desativar os Links Principais pendentes no Menu

en: In some cases users will want to create parent categories or links as placeholders to hold a list of child links or categories. In this case it is not desirable to have the parent links lead anywhere, but instead merely serve an organizational function. Enabling this options will remove the links from all parent pages/categories so that they don't lead anywhere when clicked.
pt_BR: Em algus casos, os usuários vão querer criar categorias principais ou links com espaços reservados para manter links infantis ou categorias. Neste caso, não é desejável ter os links principais que não levam a lugar nenhum, mas em vez disso servir apenas para uma função organizacional. Ativando esta opção serão removidos todos os links principais de páginas/categorias, para que não levem a lugar algum quando clicados.

en: Single Post Layout
pt_BR: Layout de Postagem Única

en: Single Page Layout
pt_BR: Layout de Página Única

en: Choose which items to display in the postinfo section
pt_BR: Escolha quais itens serão exibidos na seção de informação de postagens

en: Here you can choose which items appear in the postinfo section on single post pages. This is the area, usually below the post title, which displays basic information about your post. The highlighted itmes shown below will appear.
pt_BR: Aqui você pode escolher quais itens serão exibidos na seção de informações de postagens sobre páginas únicas. Esta é a área, geralmente abaixo do título da postagem, que exibe informações básicas sobre sua postagem. Os itens destacados abaixo serão exibidos.

en: Show comments on posts
pt_BR: Mostrar comentários nas postagens

en: You can disable this option if you want to remove the comments and comment form from single post pages.
pt_BR: Você pode desabilitar esta opção se você deseja remover os comentários e formulário de comentários das postagens.

en: Place Thumbs on Posts
pt_BR: Colocar Imagens em Miniatura nas Postagens

en: By default thumbnails are placed at the beginning of your post on single post pages. If you would like to remove this initial thumbnail image to avoid repetition simply disable this option.
pt_BR: Por padrão as miniaturas são colocadas no início da sua postagem, em postagens de página única. Se você quiser remover esta imagem inicial em miniatura para evitar repetição, simplesmente desabilite esta opção.

en: Place Thumbs on Pages
pt_BR: Colocar Imagens em Miniaturas nas Páginas

en: By default thumbnails are not placed on pages (they are only used on posts). However, if you want to use thumbnails on pages you can! Just enable this option.
pt_BR: Por padrão, as miniaturas não são colocadas nas páginas (elas são usadas somente nas publicações). No entanto, se você deseja usar as miniaturas nas páginas, você pode! Basta habilitar essa opção.

en: Show comments on pages
pt_BR: Mostras comentários nas páginas

en: By default comments are not placed on pages, however, if you would like to allow people to comment on your pages simply enable this option.
pt_BR: Por padrão, os comentários não são colocados nas páginas, no entanto, se você quiser permitir que as pessoas comentem na sua página, você pode ativar esta opção.

en: Post info section
pt_BR: Seção de Informação das Postagens

en: Here you can choose which items appear in the postinfo section on pages. This is the area, usually below the post title, which displays basic information about your post. The highlighted itmes shown below will appear.
pt_BR: Aqui você pode escolher quais itens são exibidos na seção de informação de postagens, sobre as páginas. Esta é a área, geralmente abaixo do título da postagem, que exibe informações básicas sobre a postagem. Os itens destacados abaixo serão exibidos.

en: Show Thumbs on Index pages
pt_BR: Mostrar as Imagens em Miniaturas das Páginas de Índice

en: Enable this option to show thumbnails on Index Pages.
pt_BR: Ativar esta opção para mostrar miniaturas na Página de Índices.

en: Homepage SEO
pt_BR: Página Inicial SEO

en: Single Post Page SEO
pt_BR: Postagem de Página Única SEO

en: Index Page SEO
pt_BR: Página de Índices SEO

en:  Enable custom title
pt_BR: Ativar título personalizado

en: By default the theme uses a combination of your blog name and your blog description, as defined when you created your blog, to create your homepage titles. However if you want to create a custom title then simply enable this option and fill in the custom title field below.
pt_BR: Por padrão, o tema usa uma combinação do nome do blog com sua descrição, tal como definido quando você criou o blog, para criar os títulos da página inicial. No entanto, se você quiser criar um título personalizado, basta ativar esta opção e preencher o campo de título personalizado abaixo.

en:  Enable meta description
pt_BR: Ativar a descrição da meta tag

en: By default the theme uses your blog description, as defined when you created your blog, to fill in the meta description field. If you would like to use a different description then enable this option and fill in the custom description field below.
pt_BR: Por padrão, o tema usa sua descrição no blog, tal como definido quando você criou o blog, para preencher o campo da meta tag. Se você quiser uma descrição diferente, habilite esta opção e preencha o campo da descrição personalizada abaixo.

en:  Enable meta keywords
pt_BR: Ativar meta palavras-chave

en: By default the theme does not add keywords to your header. Most search engines don't use keywords to rank your site anymore, but some people define them anyway just in case. If you want to add meta keywords to your header then enable this option and fill in the custom keywords field below.
pt_BR: Por padrão, o tema não adicionar palavras-chave no cabeçalho. A maioria dos mecanismos de pequisa não usam palavras-chave para classificar seu site, mas algumas pessoas os definem de qualquer maneira. Se você quiser adicionar palavras-chave para o cabeçalho, habilite esta opção e preencha o campo de palavras-chave personalizadas abaixo.

en:  Enable canonical URL's
pt_BR: Habilitar URL's canônica

en: Canonicalization helps to prevent the indexing of duplicate content by search engines, and as a result, may help avoid duplicate content penalties and pagerank degradation. Some pages may have different URLs all leading to the same place. For example domain.com, domain.com/index.html, and www.domain.com are all different URLs leading to your homepage. From a search engine's perspective these duplicate URLs, which also occur often due to custom permalinks, may be treated individually instead of as a single destination. Defining a canonical URL tells the search engine which URL you would like to use officially. The theme bases its canonical URLs off your permalinks and the domain name defined in the settings tab of wp-admin.
pt_BR: A canonicalização ajuda a evitar a indexação de conteúdo duplicado por motores de busca e, como resultado, pode ajudar a evitar penalidades de conteúdo duplicado e degradação de pagerank. Algumas páginas podem ter URLs diferentes levando ao mesmo lugar. Por exemplo, domain.com, domain.com/index.html e www.domain.com são URLs diferentes que levam à mesma página inicial. Da perspectiva do motor de busca, essas URLs duplicadas, que também ocorrem frequentemente por causa de links customizados, podem ser tratadas individualmente em vez de tratadas como um destino único. Definir uma URL canônica diz ao motor de busca qual a URL que você deseja usar oficialmente. O tema baseia suas URLs canônicas nos seus links e no nome do domínio definido na aba de configurações de wp-admin.

en: Homepage custom title (if enabled)
pt_BR: Título Personalizado da Página Inicial (se habilitado)

en: If you have enabled custom titles you can add your custom title here. Whatever you type here will be placed between the < title >< /title > tags in header.php
pt_BR: Se você tiver habilitado títulos personalizados, você pode adicionar seu título aqui. Tudo que você digitar aqui será colocado entre o < title >< /title > tags em header.php

en: Homepage meta description (if enabled)
pt_BR: Descrição meta Página Inicial (se habilitado)

en: If you have enabled meta descriptions you can add your custom description here.
pt_BR: Se você tiver habilitado as descrições, você pode adicionar sua descrição personalizada aqui.

en: Homepage meta keywords (if enabled)
pt_BR: Palavras-chave meta da Página Inicial (se habilitado)

en: If you have enabled meta keywords you can add your custom keywords here. Keywords should be separated by comas. For example: wordpress,themes,templates,elegant
pt_BR: Se você tiver habilitado palavras-chave meta, você adicionar palavras-chave personalizadas aqui. As palavras-chave devem ser separadas por vírgula. Por exemplo: wordpress,themes,templates,elegant

en: If custom titles are disabled, choose autogeneration method
pt_BR: Se os títulos personalizados estiverem desabilitados, escolha o método de geração automática

en: If you are not using cutsom post titles you can still have control over how your titles are generated. Here you can choose which order you would like your post title and blog name to be displayed, or you can remove the blog name from the title completely.
pt_BR: Se você não estiver usando títulos de postagens personalizados, você ainda pode ter controle sobre como os seus títulos são gerados. Aqui você pode escolher a ordem que você gostaria que o título da sua postagem e o nome do blog sejam exibidos, ou pode remover o nome do blog comletamente a partir do título.

en: Define a character to separate BlogName and Post title
pt_BR: Definir um carácter para separar o nome do site, do título da postagem

en: Here you can change which character separates your blog title and post name when using autogenerated post titles. Common values are | or -
pt_BR: Aqui você pode alterar qual carácter separa o título do blog e o nome da postagem ao usar um título de postagem gerado automaticamente. Valores comuns são | ou -

en: Enable custom titles
pt_BR: Habilitar títulos personalizados

en: By default the theme creates post titles based on the title of your post and your blog name. If you would like to make your meta title different than your actual post title you can define a custom title for each post using custom fields. This option must be enabled for custom titles to work, and you must choose a custom field name for your title below.
pt_BR: Por padrão, o tema cria títulos para as postagens com base no título da su postagem e do nome do seu blog. Se você quiser fazer um título diferente do título atual da sua postagem, você deve definir um título personalizado para cada postagem, usando os campos personalizados. Esta opção deve ser habilitada para os títulos personalizados para o trabalho, e você deve escolher um nome de domínio personalizado para o título abaixo.

en: Enable custom description
pt_BR: Ativar descrição personalizada

en: If you would like to add a meta description to your post you can do so using custom fields. This option must be enabled for descriptions to be displayed on post pages. You can add your meta description using custom fields based off the custom field name you define below.
pt_BR: Se você quiser adicionar uma descrição para sua postagem, você pode fazer isto usando os campos personalizados. Esta opção deve ser habilitada para as descrições serem exibidas em páginas de postagens. Você pode adicionar sua descrição usando campos personalizados baseados fora do nome do campo personalizado que você definir abaixo.

en: Enable custom keywords
pt_BR: Habilitar palavras-chave personalizadas

en: If you would like to add meta keywords to your post you can do so using custom fields. This option must be enabled for keywords to be displayed on post pages. You can add your meta keywords using custom fields based off the custom field name you define below.
pt_BR: Se você quiser adicionar palavras-chave para sua postagem, você pode fazer isso usando os campos prsonalizados. Esta opção deve ser ativada por palavras-chave, para ser exibida nas páginas de postagens. Você pode adicionar suas palavras-chave usando campos personalizados baseados fora o nome do campo personalizado que for denifido abaixo.

en: Enable canonical URL's
pt_BR: Habilitar URL's canônica

en: Custom field Name to be used for title
pt_BR: Nome do campo personalizado a sr utilizado para o título

en: When you define your title using custom fields you should use this value for the custom field Name. The Value of your custom field should be the custom title you would like to use.
pt_BR: Quando você define o seu título usando campos personalizados, você deve usar este valor para o Nome do campo personalizado. O Valor do seu campo personalizado deve ser o título personalizado que você gostaria de usar.

en: Custom field Name to be used for description
pt_BR: Nome do campo personalizado a ser utilizado para a descrição

en: When you define your meta description using custom fields you should use this value for the custom field Name. The Value of your custom field should be the custom description you would like to use.
pt_BR: Quando você define a sua descrição usando campos personalizados, você deve usar este valor para o Nome do campo personalizado. O Valor do campo personalizado deve ser a descrição personalizada que você gostaria de usar.

en: Custom field Name to be used for keywords
pt_BR: Nome do campo personalizado a ser utilizado por palavras-chave

en: When you define your keywords using custom fields you should use this value for the custom field Name. The Value of your custom field should be the meta keywords you would like to use, separated by comas.
pt_BR: Ao definir as palavras-chave usando campos personalizados, você deve usar o valor para o Nome deste campo personalizado. O Valor do seu campo personalizado devem ser as palavras-chave que você gostaria de usar, separadas por vírgulas.

en: If you are not using cutsom post titles you can still have control over hw your titles are generated. Here you can choose which order you would like your post title and blog name to be displayed, or you can remove the blog name from the title completely.
pt_BR: Se você não tiver usando títulos de postagens personalizados, você ainda pode ter controle de como seus títulos são gerados. Aqui você pode escolher a ordem que você gostaria que o título da sua postagem e o nome do seu blog seja exibido, ou você pode remover o nome do blog a partir do título completamente.

en: Enable meta descriptions
pt_BR: Habilitar descrições meta

en: Check this box if you want to display meta descriptions on category/archive pages. The description is based off the category description you choose when creating/edit your category in wp-admin.
pt_BR: Marque esta opção se você deseja exibir descrições em páginas de categorias/arquivos. A descrição é baseada fora a descrição da categoria que você escolheu ao criar/editar sua categoria em wp-admin.

en: Choose title autogeneration method
pt_BR: Escolher método de geração do título

en: Here you can choose how your titles on index pages are generated. You can change which order your blog name and index title are displayed, or you can remove the blog name from the title completely.
pt_BR: Aqui você pode escolher o método como os seus títulos nas páginas de índices são gerados. Você pode alterar a ordem em que o nome do blog e o título do índice são exibidos, ou pode remover o nome do blog a partir do título completamente.

en: Here you can change which character separates your blog title and index page name when using autogenerated post titles. Common values are | or -
pt_BR: Aqui você pode alterar qual carácter separa o título do blog e o nome da página de índice, ao usar títulos de postagens gerados automaticamente. Valores comuns são | ou -

en: Code Integration
pt_BR: Código de Integração

en: Enable header code
pt_BR: Habilitar código de cabeçalho

en: Disabling this option will remove the header code below from your blog. This allows you to remove the code while saving it for later use.
pt_BR: Desativar esta opção irá remover o cógido de cabeçalho do seu blog. Isto permite que você remova o código, poupando-o para usar mais tarde.

en: Enable body code
pt_BR: Habilitar < body > código

en: Disabling this option will remove the body code below from your blog. This allows you to remove the code while saving it for later use.
pt_BR: Desativar esta opção irá remover o código da matéria do seu blog. Isto permite que você remova o código, poupando-o para usar mais tarde.

en: Enable single top code
pt_BR: Habilitar código único

en: Disabling this option will remove the single top code below from your blog. This allows you to remove the code while saving it for later use.
pt_BR: Desabilitar esta opção irá remover o código único do seu blog. Isto permite que você remova o código, poupando-o para usar mais tarde.

en: Enable single bottom code
pt_BR: Habilitar código inferior único

en: Disabling this option will remove the single bottom code below from your blog. This allows you to remove the code while saving it for later use.
pt_BR: Desativar esta opção irá remover o código inferior único do seu blog. Isto permite que você remova o código, poupando-o para usar mais tarde.

en: Add code to the < head > of your blog
pt_BR: Adicionar código para a < head > do seu blog

en: Any code you place here will appear in the head section of every page of your blog. This is useful when you need to add javascript or css to all pages.
pt_BR: Qualquer código que você colocar aqui será exibido na seção de cabeçalho de todas as páginas do seu blog. Isto é útil quando você precisa adicionar Javascript ou CSS para todas as páginas.

en: Add code to the < body > (good for tracking codes such as google analytics)
pt_BR: Adicionar código para o < body > (bom para código de controle, tais como Google Analytics)

en: Any code you place here will appear in body section of all pages of your blog. This is usefull if you need to input a tracking pixel for a state counter such as Google Analytics.
pt_BR: Qualquer código que você colocar aqui será exibido na seção da matéria de todas as páginas do seu blog. Isto é útil se você precisar inserir um pixel de rastreamento para um contador de estados como Google Analytics.

en: Add code to the top of your posts
pt_BR: Adicionar cógido para o início das postagens

en: Any code you place here will be placed at the top of all single posts. This is useful if you are looking to integrating things such as social bookmarking links.
pt_BR: Qualquer código que você colocar aqui será colocado no início de todas as suas postagens. Isto é útil se você quiser integrar as coisas, tais como links sociais e salvar favoritos.

en: Add code to the bottom of your posts, before the comments
pt_BR: Adicionar código para a parte inferior das suas postagens, antes dos comentários

en: Manage Un-widgetized Advertisements
pt_BR: Gerenciar Anúncios

en: Enable Single Post 468x60 banner
pt_BR: Habilitar Postagem Única 468x60 banner

en: Enabling this option will display a 468x60 banner ad on the bottom of your post pages below the single post content. If enabled you must fill in the banner image and destination url below.
pt_BR: Ativar esta opção irá exibir um banner 468x60 nas parte inferior das suas páginas de postagens, abaixo das postagens únicas. Se ativada, você deve preencher a imagem e o destino da URL.

en: Input 468x60 advertisement banner image
pt_BR: Entrada 468x60 de imagem no banner

en: Here you can provide 468x60 banner image url
pt_BR: Aqui você pode fornecer 468x60 uma imagem para o banner URL

en: Input 468x60 advertisement destination url
pt_BR: Entrada 468x60 do anúncio de destino URL

en: Here you can provide 468x60 banner destination url
pt_BR: Aqui você pode fornecer 468x60 um banner com o destino URL

en: Input 468x60 adsense code
pt_BR: Entrada 468x60 Google Adsense código

en: Place your adsense code here.
pt_BR: Coloque seu Google Adsense código aqui.

en: Pages:
pt_BR: Páginas:
